Le jury du classement mondial des 50 meilleurs restaurants

Organisé chaque année depuis 2001 par le magazine anglais « Restaurant » avec le soutien de S. Pellegrino, Acqua Panna, Nespresso, Laurent Perrier, Steelite International, Alliance restaurant insurance, Molteni, Schweppes, American Express, Eureka executive search, ce classement est le fruit des choix d’un panel prestigieux. En voici la composition, région par région, suivie de la liste des 50 restaurants classés cette année.

Royaume-Uni : Joe Warwick (rédacteur en chef de Restaurant magazine)

Panel : Tom Aikens, Hilary Armstrong, Craig Bancroft, Raymond Blanc, Heston Blumenthal, Georgina Campbell, Eric Chavot, Chris Chown, Daniel Clifford, Richard Corrigan, Terry Durack, Paul Flynn, Rose Gray, Trevor Gulliver, Henry Harris, Mark Hix, Philip Howard, Nick Lander, Giorgio Locatelli, Andy Lynes, Fay Maschler, John McKenna, Maureen Mills, Oliver Peyton, Claudio Pulze, Gordon Ramsay, Jay Rayner, Michel Roux Jr, Jennifer Sharpe, Alan Yau

France : François Simon (auteur de Comment Devenir Critique Gastronomique Sans Rien y Connaitre)

Panel : Yannick Alleno, Jean Marie Amat, Julie Andrieu, Olivier Bertrand, Frédéric Bonnaud, Jean-Marcel Bouguereau, Alain Cirelli, Jean-Lois Costes, Thierry de la Brosse, Julien Fouin, Jacques Gantie, François-Régis Gaudry, Michel Guerard, Eric Guérin, Pierre Hermé, Didier La Calvez, Sebastien Lapaque, Thibault LecLerc, Jacques Maximin, Alexandra Michot, Vincent Noce, Frederic Peneau, Cedric Reversade, Joël Robuchon, Olivier Roellinger, Eric Roux, Emmanuel Rubin, Reine Sammut, Bruno Verjus, Gerard von Sayn

Espagne et Portugal : Rafael Anson (fondateur de la Cofrad’a de la Buena Mesa)

Panel : Ferran Adria, Lilian Aguirre, Cristino Alvarez, Pau Arenos, Sergi Arola, Jose Bento dos Santos, Benjamin Calle, Dr Duarte Calvao, Miguel Castro Silva, Mikel Corcuera, Antoni Costa I Costa, Maria Forcada, Dr Manuel Goncalves da Silva, Jose Jimenez Blas, Dr Miguel Judice, Andoni Luis Aduriz, Juan Manuel Bellver, Juan Mari Arzak, Carlos Maribona, Joan Molas, Jose Monje, Javier Oyarbide, Cesar Perez, Julia Perez, Fermin Puig, Manuel Robledo, Joan Roca, Paco Roncero, Vitor Sobral, Pedro Subijana

Italie : Andrea Petrini (co-auteur du Carnet de Route Omnivore avec Luc Dubanchet, Sébastien Demorand and Laurent Seminel)

Panel : Raffaele Alajmo, Fabio Barbaglini, Marco Bolasco, Stefano Bonilli, Massimo Bottura, Pier Bussetti, Riccardo Camanini, Moreno Cedroni, Anna Claudia Grossi, Roberta Corradin, Carlo Cracco, Luigi Cremona, Enrico Crippa, Anthony Genovese, Giorgio Grigliatti, Paolo Marchi, Elisia Menduni, Maurizio Menichetti, Bob Noto, Davide Paolini, Fulvio Pierangelini, Piero Pompili, Lucio Pompili, Lugi Riccadonna, Alfredo Russo, Davide Scabin, Ciccio Sultano, Marco Trabucco, Mauro Uliassi, Enzo Vizzari

Autriche, Allemagne, Suisse : Michael Polster (rédacteur en chef de foodservice-portal.com

Panel : Herbert Beltle, Rene Bobzin, Gerhard Bruder, Sebastian Dickhaut, Heiner Finkbeiner, Ralf Frenzel, Hans Haas, Karlheinz Hauser, Klaus Henning Usadel, Markus Herbicht, Otto Koch, Hans-Gunther Mack, Bernd Matthies, Caro Maurer, Georges Monet, Toni Morwald, Dieter Muller, Karl Obauer, Karin Oehmigen, Christoph Puszkar, Niko Rechenberg, Ulrike Reichl, Phillippe Rochat, Martin Sieberer, Martin Smura, Hans Stefan Steinheuer, Helmut Thieltges, Heinz Winkler, Jorg Woerther, Urs Zuttel

Grêce, Turquie, Chypre, Géorgie : Dimitris Antonopoulos (journaliste pour les magazines Athinorama, Status, Ey Zin, Slow)

Panel : Ercan Akin, Engin Akin, Evripides Apostolides, Albert Arouh, Ektor Botrini, Panos Deligiannis, Yannis Efstathiadis, Dilara Erbay, George Floudas, Georgios Hadjistylianou, Marios Hadjistylianou, Anna Iliopoulou, Deni Kalivoka, Katerina Katopis, Anastassios Kiulpapas, Denis Koukis, Nikos Kourelis, Konstantinos Lazarakis, Yannis Lucacos, Vassilis Masselos, Christina Peratikou, Christoforos Peskias, Kostas Semertzidis, Edoardo Sgubin, Ayhan Sicimoglu, Costas Spiliadis, Yannis Theodorou, Thalia Tsihlakis, Aris Vezenes, Sibel

Belgique, Luxembourg, Pays-Bas : Dirk de Prins (auteur de La Cuisine des Belges et rédacteur en chef de Ambiance Magazine

Panel : Stephane Buyens, Alain Coninx, Bo Coolsaet, Lesley De Vlieger, Ferdy Debecker, Marc Declerck, Marc Declercq, Bart Desmidt, Guido Francque, Jean-Pierre Gabriël, Agnes Goyvaerts, Richard Hahn, Paul Hendrickx, Wouter Keersmaekers, Daniël Lassaut, Piet Lecot, Bert Meewis, Roger Mignolet, Lieven Putteman, Gertjan Raven, Pierre Résimont, Johan Segers, Steve Stevaert, Jean-Baptiste Thomaes, Guy van Cauteren, Geert van Der Bruggen, Pieter van Doveren, Jan van Hemeledonck, Danny Vanderschueren, Bruno Vanspauwen

Danemark, Norvège, Suède : Jan Nilsson (rédacteur en chef du magazine suédois Gourmet, co-auteur du « White Guide » des 500 meilleurs restaurants de Suède)

Panel : Erik Åfors, Steen Andersen, Melker Anderssoin, Per Bengtsson, Jesper Boelskifte, Stefano Cantenacci, Bent Christensen, Per Dahlberg, Matthias Dahlgren, Karin Fransson, Pontus Frithiof, Agneta Green, Mats Hanzon, Lars Peder Hedberg, Eyvind Hellström, Daniel Höglander, Anders Höglund, Magnus Johansson, Per-Anders Jörgensen, Mons Kallentoft, Mattias Kroon, Henrik Norström, René Redzepi, Kristofer Sandström, Zvonko Sokcic, Cina Stegfors, Ebba Svennung, Björn Vasseur, Andreas Viestad

Biélorussie, Estonie, Finlande, Groenland, Islande, Lettonie, Lituanie, Ukraine : Kenneth Nars (critique gastronomique du journal finnois Hufvudstadsbladet

Panel : Markus Aremo, Jerome Bouix, Dimitri Demjanov, Sigurour Gislason, Siggi Hall, Thorri Hringsson, Lárus Gunnar Jónasson, Imre Kose, Christian Lindholm, Kertu Lukas, Mikko Montonen, Ene Ojaveski, Hákon Már Örvarsson, Arunas Ozelis, Mikko Paukkonen, Peeter Pihel, Mr Eeropekka Rislakki, Martins Ritins, Kalle Ruuskanen, Steingr’mur Sigurgeirsson, Tonis Siigur, Karl-Martin Sinijärv, Imre Sooäär, Jyrki Sukula, Mikko Takala, Henry Tikkanen, Tommi Tuominen, Jarmo Vähä-Savo, Hans Välimäki, Martins Zaprauskis

Albanie, Bosnie, Bulgarie, Croatie, République Tchèque, Hongrie, Macedonie, Moldavie, Pologne, Romanie, Serbie, Montenegro, Slovaquie, Slovenie : Bianca Otero

Panel : Hadjipavlou Antonios, Anja Assmann, Gergely Csikos, Christophe Deparday, Edit Farkas, Hajnal Ferencz, Petap Fidanovski, Annoni Gianni, Agnieszka Hein, Petr Josek, Jure Jutersek, Margaret Kiss, Minja Kojic Maljkovich, Tamas Kramer, Grazyna Krzywkowska, Jason Learned, Miklos Lenvay, Leora Levy Seboek, Johan Ohlson, Slavica Pilic, Dan Ryan, Bence Sarkany, Samo Simonic, Olen Steinhauer, Daniel Szelényi, Sofi Teleky, Peter Vajda, Sanja Vujic, Andras Wiszkedinszky, Larisa Zibrik

Armenie, Azerbaijan, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Mongolie, Russie, Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan : Andrey Zakharin (responsable de la maison d’édition Vkusnaya Zhizn)

Panel : Sergei Anikin, Vladimir Bakanov, Igor Buharov, Sergey Chernov, Aleksander Filin, Maya Gafarli, Zufar Gajzov, Kirill Golikov, Igor Gubernsky, Kirill Gusev, Tamara Ivanova, Anatoly Komm, Ilya Lazerson, Anna Lyudkovskaya, Andrey Makhov, Alexei Markovsky, Kirill Martynenko, Robert Mehrabyan, Aram Mnatsakanov, Anastasia Naumeckaya, Arkady Novikov, Rostislav Ordovsky-Tanayevsky Blanco, Alexandr Orlov, Aleksander Popov, Roman Rojnikovskiy, Natalia Savinskaya, Batir Sekerov, Maxim Taroussine, Arutyun Yengoyan, Alexey Zimin

Brunei, Birmanie, Cambodge, Timor Oriental, Indonesie, Laos, Malaysie, Micronesie, Nauru, Philippines, Singapour, Sumatra, Thailande, Vietnam : Leisa Tyler (journaliste pour Time et CNN Traveller)

Panel : Chalie Amatyakul, Bill Bensley, Donald Berger, Bill Black, Bobby Chinn, Jimmy Chok, Susie Donald, Geoffrey Eu, Sean Flakelar, Tim Gibbons, Graham Holliday, Klaus Kallweit, Aun Koh, Hal Lipper, Peng Loh, Keith Loh, Anne Loh, David Lombardi, Nam Nguyen, Joseph Polito, Justin Quek, Anthony Ross, Royal Rowe, Margaux Salcedo, Su-Lyn Tan, Jane Teeling, Melisa Teo, Yannick Upravan, Jules Walkinshaw, Peter Webber

Afghanistan, Bangladesh, Bhutan, Inde, Maldives, Nepal, Pakistan, Sri Lanka : Rashmi Uday Singh (auteur de livres à succès dont « Around the World in 80 Plates »)

Panel : Hawa Adamji, Rahul Akerkar, Nakul Anand, Shriji Arvind Singhji, Ajay Bahl, Laju Chanrai, Dilip Cherian, Sanjeev Chona, Chef Coelho, Mukund Dalal, Ritu Dalmia, Reshmi Dasgupta, Shobhaa De, Harsh Goenka, Sanjeev Kapoor, Imran Khan, Vikram Kirloskar, Madhu Krishnan, Sanjay Menon, Nirmal Mirza, Abhijit Mukerji, Samantha Nayar, Hemant Oberoi, Pinky Reddy, Vir Sanghvi, Aveek Sarkar, Tarun Sawhney, Suhel Seth, Ananda Soloman, Edward Wang

Japon, Corée : Yumiko Inukai (journaliste pour Elle Japon et Vogue Nippon, auteur du guide Tokyo Happy)

Panel : Hiroshi Yamaguchi, Sung C Hong, Yukio Hattori, Yoko Hiramatsu, Yun Hwa Lee, Jiro Ishikawa, Takeshi Kadokami, Youichi Katsumi, Sung Yoon Kim, Eugene Kim, Satoshi Kimijima, Maki Kimura, Kundo Koyama, Muneaki Maeda, Yoshihiro Narisawa, Fumio Ogawa, Yukiko Omori, Hyo Nam Park, Kazuhiro Saito, Jinny Salmon, Izumi Shibata, Masafumi Suzuki, Yasushi Yakimoto, Jun Yokokawa, Chieko Yosie

Chine, Hong Kong, Taiwan : Grant Thatcher (journaliste pour Departures, The Sunday Telegraph, Centurion, Gourmet Traveller, Vogue Entertaining and Travel, South China Morning Post, Bangkok Post et Food & Wine magazine)

Panel : Bonnie Brooks, Handel C.H. Lee, Arnault Castel, Josephine Cheng, Jerry Chiu, Jason Cohen, Fuchsia Dunlop, Ardyn Estelle Bernoth, Michelle Garnault, Nichole Garnaut, Harlan Goldstein, Sian Griffiths, Zhang Jin Jie, Susan Jung, Jereme Leung, Jen Lin Liu, Sandy Liu, Anjali Mihalchand, Philippe Orrico, Rachel Plecas, Cynthia Rosenfeld, Simon Tam, Daniel Tang, David Tang, Vincent Thierry, Joshua Tse, Randy Weddle, Yenn Wong, David Yeoh, Malcolm Zancanaro

Canada, Etats-Unis : John Mariani (journaliste pour Wine Spectator, auteur de « Encyclopaedia of American Food and Drink », sélectionneur des Playboy’s « 25 Best Restaurants in America »)

Panel : Linda & Robert Beauchamp, Elizabeth Blau, James Chatto, John Curtas, Ariane Daguin, Nicholas Danielides, Peter David Meltzer, Gerry Dawes, Anthony Dias Blue, Peter Elliot, Rob Feenie, Peter Greenberg, Andrew Hempstead, Morton Hochstein, Bob Lape, Christiane Lauterbach, Susur Lee, Carlos Lopes, Rudy Maxa, Tony May, Danny Meyer, Drew Nieporent, Jerry Prendergast, Christianne Ricchi, David Rosengarten, Jesse Sartain, Bruce Schoenfeld, Adam Tihany, Charlie Trotter, Tony Vallone

Belize, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Haiti, Honduras, Mexico, Nicaragua, Panama, Puerto Rico : Jorge Toledo Y Leyva (auteur de livres de cuisine, journaliste pour El Economista, Mexico)

Panel : Mikel Alonso, Sophie Avernin, Pablo Banos, Manuel Benet, Gabriela Camara Bargtellini, Fernando del Moral, Alfredo Jimenez de Sandi, Diane Martin, Alejandro Martinez de la Torre, Federico Olss, Jane Pearson, Fernando Ramirez Acosta, Francisco Serrano, Maria Teresa Ramirez Degollado, Eduardo Vera Prendes

Argentine, Bolivie, Brésil, Chili, Colombie, Equateur, Iles Falkland, French Guinea, Guyana, Paraguay, Perou, South Georgia, Surinam, Uruguay, Venezuela : Josimar Melo (journaliste pour Folha de S.Paulo, fondateur du site web gastronomique Basilico, auteur du « Blog do Josimar », auteur du guide annuel « Guide Josimar Melo »)

Panel : Josimar Melo, Markus Rüegg Baselgia, Gastón Acurio, Connie Aldao, Sergio Arno, Alex Atala, Mariella Balbi, Alicia Berger, Felipe Bronze, Marian Caviglia, Rosanna Di Turi, Leonor Espinosa, Rogerio Fasano, Cristina Goto, Daniel Greve, Maria Helena Guimarães, Arnaldo Lorençato, Francis Mallmann, Giancarlo Mazzarelli, Eduardo Moreno, Rafael Osterling, Cristian Perez, Rafael Piqueras, Miro Popic, Dalila Puzzovio, Flavia Quaresma, Hugo Robles, Jacques Trefois, Fernando Trocca, Carlos Whately

Bahamas, Barbados, Caribbean, Cuba, Dominican Republic, Jamaica, St Kitts & Nevis, St Lucia, St Vincent & The Grenadines, Trinidad & Tobago : Wendy Knight (journaliste pour le National Geographic Traveler et le New York Times, enseignante pour Media Bistro)

Panel : Bobo Bergstrom, Melinda Blanchard, Sarina Nicole Bland, Robert Eden, Ian Keown, Elise Meyer, Paul Newman, Paul Owen, Cyrille Pannier, Susan Pierres, Eric Ripert, Sophia Rolle, Orlando Satchell, Jordan Simon, Steve Strickland

Algeria, Bahrain, Benin, Burkina, Burundi, Cameroon, Cape Verde, Central African Republic, Chad, Congo, Congo (DRC), Djibouti, Egypt, Equatorial Guinea, Eritrea, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guinea, Guinea Bissau, Iran, Iraq, Israel, Ivory Coast, Jordan, Kenya, Kuwait, Lebanon, Lesotho, Liberia, Libya, Malawi, Mali, Mauritania, Morocco, Niger, Nigeria, Oman, Qatar, Rwanda, Sao Tome & Principe, Saudi Arabia, Senegal, Sierra Leone, Somali Republic, Sudan, Syria, Tanzania, Togo, Tunisia, UAE, Uganda, Western Sahara, Yemen : Laura Barnes (rédactrice en chef du magazine « Caterer Middle East »)

Panel : Helmut Arthold, Marco Aveta, Gian Vito Bona, Soula Baroudi, Robert J Beck, Tarek Bekhiet, Hibba Bilal, Remy Brigaudin, Romain Brunot, Stephane Buchholzer, Max Burkhalter, Chris Caldicott, Romain Cans, Gurmit Chaudhri, Marco Crocco, Sarah Dalton, Ahmed El Nahas, Luca Gagliardi, Francois Galoisy, Vincenzo Gatti, David Hammonds, Melanie Holcombe, Dirk Holscher, Markus Iseli, Andrew Joyce, Olivier Kermel, Ashraf Khalil, Edwin Kramer, Andreas Kurfurst, Susy Massetti, Corrado Pani, Eric Santier, Stephane Soret, Jean Marc Vettesi, Jason Whitelock, Marek Zahorec, Giovanni Zahra

Angola, Botswana, Comoros, Dominica, Madagascar, Mozambique, Namibia, Seychelles, South Africa, Swaziland, Zambia, Zimbabwe : Lannice Snyman (fondatrice du guide sud-africain « Eat Out », membre du jury pour « Galliova Award » et « Diners Club Wine List of the Year Awards »)

Panel : Jos Baker, Jane Barenblatt, Richard Carstens, Gwynne Conlyn, Dario de Angeli, Ken Forrester, Andrea Foulkes, Horst Frehse, Peter Goffe-Wood, Susan Huxter, Barbara Jeffries, Marc Kent, Ivan May, John Maytham, Liz McGrath, Michel Morand, Andre Morgenthal, Heather Parker, Donald Paul, Letitia Prinsloo, Allison Rutowitz, Sabi Sabharwal, Nick Seewer, Jonathan Steyn, Victor Strugo, Dave Swingler, Peter Tempelhoff, Liam Tomlin, Dave Wallace, Nikki Werner

Australie, Fiji, Kiribati, Marshall Islands, New Zealand, Papua New Guinea, Samoa Islands, Solomon Islands, Tonga, Tuvalu, Vanuatu : Pat Nourse (critique pour Australian Gourmet Traveller, correspondant australien pour Gourmet Magazine US et auteur de guides pour Lonely Planet and Time Out)

Panel : Jane Adams, Shannon Bennett, Mark Best, Laurie Black, David Burton, Greg Doyle, Teage Ezard, Erez Gordon, Guy Griffin, Andy Harris, Simon Johnson, Kevin Judd, John Lethlean, Cheong Liew, Geoff Lindsay, Chui Lee Luk, Christine Manfield, Andrew McConnell, Roger McShane, Matthew Moran, Neil Perry, Cherry Ripe, Geoff Ross, Franz Scheurer, Will Studd, Maurice Terzini, Trevor Thomas, Peter Thompson, Simon Thomsen, Tetsuya Wakuda

Liste des 50 meilleurs établissements selon ce panel :

Classement Nom Pays
1 El Bulli Espagne
2 The Fat Duck Royaume-Uni
3 Pierre Gagnaire France
4 The French Laundry Etats-Unis
5 Tetsuya’s Australie
6 Bras France
7 Mugaritz Espagne
8 Le Louis XV Monaco
9 Per Se Etats-Unis
10 Arzak Espagne
11 El Celler de Can Roca Espagne
12 Gambero Rosso Italie
13 L’Atelier de Joël Robuchon France
14 Hof van Cleve Belgique
15 Noma Danemark
16 Le Calandre Italie
17 Nobu London Royaume-Uni
18 Jean Georges Etats-Unis
19 Hakkasan Royaume-Uni
20 Alain Ducasse au Plaza Athénée France
21 L’Astrance France
22 Can Fabes Espagne
23 L’Ambroisie France
24 Restaurant Gordon Ramsay Royaume-Uni
25 Troisgros France
26 Le Bernardin Etats-Unis
27 Martin Berasategui Espagne
28 Le Gavroche Royaume-Uni
29 Le Cinq France
30 Charlie Trotter’s Etats-Unis
31 Dal Pescatore Italie
32 Daniel Etats-Unis
33 Rockpool Australie
34 St John Royaume-Uni
35 Chez Dominique Finlande
36 Alinea Etats-Unis
37 Bukhara India
38 DOM Brésil
39 Oaxen Skärgårdskrog Suède
40 Chez Panisse Etats-Unis
41 Enoteca Pinchiorri Italie
42 Cracco Peck Italie
43 L’Arpège France
44 River Café Royaume-Uni
45 Oud Sluis Pays-Bas
46 Combal Zero Italie
47 Le Quartier Français Afrique du Sud
48 Taillevent France
49 Bocuse France
50 Les Ambassadeurs France

Leave a reply